Компания

Проекты

Автоматизированная система управления и контроля микроклимата складов хранения лекарственных средств
УП «КапсиФарм» (г.Минск)
2015-2020

По заказу предприятия в рамках проекта была разработана систем мониторинга температуры и влажности в складах хранения лекарственных средств в соответствии с требованиями руководящих документов данной отрасли. Было установлено 9 точек контроля температуры и влажности и все данные сводились на сервер.

Вторым этапом проекта стало расширение зон контроля и установка порядка 20 дополнительных точек контроля температуры

Полная картина температуры в помещениях привела к более точному управлению микроклиматом.

Для управления в зимнее время задействованы обогревательные агрегаты на базе вентиляторов продувающих воздух через радиаторы с сетевой водой (система отопления).

В летнее время используются приточно-вытяжные вентиляционные установки и система вентиляторов установленных на крыше. Все агрегаты управляются по алгоритму термостата в рамках своей зоны действия и контроля температур.

Все агрегаты включены в единый проект на базе платформы zSCADA

На одном из этапов в систему интегрирована подсистема СКУД, позволяющая ограничивать доступ в склады в соответствии с правами того или иного пользователя.

Для расширения объемов информации по режимам хранения и транспортировки продукции в систему интегрирован блок сбора информации по текущей температуре в кузове транспортного средства. На тестовом автомобиле компании установлен контроллер сбора данных по температуре и данные с него в режиме On-Line поступают в единую систему и сохраняются в базе данных. Данный информационный блок позволяет расширить время контроля температуры по всех холодовой цепи от закупки до поставки конечному потребителю.

В системе имеется возможность "привязки" данных по температуре хранения и транспортировке к товарным накладным, т.е. к конкретным партиям лекарственных средств.

Детализация
  • Собственное ПО на платформе zSCADA.
  • Преобразователь протокола измерителя ИВА-6Б в ModBus.
  • Собственные ПЛК, датчики температуры и влажности.
  • Функция рассылки тревожных СМС сообщений.
  • Доработки по требованиям заказчика.
  • Работа в режиме 24/7.
Возможная область применения

Мониторинг и управление микроклиматом складов и производственных помещений с жесткими требованиями к режиму температуры и влажности.